18–19 июня 2026 года в честь 30-летнего юбилея Иле-Алатауского государственного национального природного парка состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Сохранение и устойчивое развитие горных экосистем Евразии».
В данном значимом мероприятии приняли участие специалист отдела экологического просвещения и туризма Государственного природного резервата «Акжайык» Маева Мирамгуль и специалист-териолог отдела науки и мониторинга Ажигалиева Жанерке.
В рамках мероприятия были широко обсуждены вопросы сохранения природных экосистем, охраны биоразнообразия и расширения сотрудничества между особо охраняемыми природными территориями.
Кроме того, 19 июня на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка состоялась торжественная церемония открытия экологической тропы «Яблоня Сиверса».
Поздравляем коллектив Иле-Алатауского государственного национального природного парка с знаменательным 30-летним юбилеем и желаем дальнейших успехов в деле охраны природы, профессиональных достижений, новых высот и больших свершений!










